Advertising
Advertising
Advertising




Les insignes de bras en tissus de l'US ARMY
(Shoulder sleeve insignia / Patches)

Historique :

C'est lors de la guerre de sécession qu'apparurent les premiers insignes distinctif en tissus. Il étaient de formes géométriques simples découpés dans du drap de couleur et cousus sur les coiffures ou les manteaux.
Mais c'est lors de la 1ère guerre mondiale, à l'initiative du commandant de la 81ème division d'infanterie (le major général C-J Bailey) que fut créer le premier insigne de bras de l'us army. Celui-ci reprenait le dessin d'un chat sauvage qui était en fait le symbole du comté de 'Wild Cat' ou avait été levée la 81ème DI.
C'est au début du mois d'août 1918, juste avant le départ de la division pour la France que furent livrés les premiers exemplaires de l'insigne. Le port de cette insigne n'était pas réglementaire, mais il eut un tel succès auprès des autres unités de l'AEF (American Expeditionary Force) que l'état major décida le 19 octobre 1918 d'autoriser toutes les unités stationnées en France à porter un insigne distinctif.


Fabrication :

1) 1918 -> 192~

Jusque dans les années vingt la fabrication des insignes était réalisée par couture ou collage de morceaux de tissus ou de feutres entre eux. On parle de méthode 'Cut and Paste' (Coupé et Collé) Pendant la grande guerre, il arrivait que ce soit les soldat qui fabriquent eux même leurs insignes avec des morceaux de tissus de couleurs récupérés sur les uniformes Français et Allemand.

2) 192~ -> 193~

Pendant cette période les premiers insignes brodés (Embroider) apparaissent. Ils sont fabriqués sur du feutre ou du drap de laine. On peut voir aussi des insignes qui mélange les deux procédés 'Cut and Paste' et 'Embroider'. En fait on colle ou coût sur un bout d'étoffe le symbole puis on rajoute de la broderie par la suite.

3) 193~ -> 1968

Par la suite les moyens mécaniques se modernisant la fabrication se fit par des machines à broder. En fait les insignes était brodés sur de grande bande de tissus ( en général de couleur Khaki ou Olive Drab) puis découpés à la main. On parle de fabrication de type 'Flat Edge' (Bord plat), on utilise aussi le terme de 'Cut Edge' (Bord coupé). Le tissu utilisé était en coton et le fil pouvait être en coton ou en nylon.

Il est à noter que pendant la seconde guerre mondiale, il y eut plusieurs types de fabricants :

- Ateliers de l'US ARMY (reconnaissable par la trame et le bord de couleur vert olive)
- Fabricants Civils Américains
- Fabricants locaux des théâtres d'opérations (Italie, France, Allemagne, Australie, …)

On peut donc trouver pour une même unité, une multitude d'insignes différents que ce soit par le graphisme, les matériaux utilisé (texture du tissus, couleur des fils, …), ou la taille.

Les insignes de fabrication locale en canetille bien que portée, n'était pas autorisé par le haut commandement.

Pendant les années 50, le tissus utilisé était de la même couleur que la couleur de fond de l'insigne ce qui permettait d'utilisé moins de trame de brodage d'ou une certaine économie de fil.

A partier de 1957 pour être en accord avec la nouvelle couleur des uniforme, la bordure des insignes est réalisée avec du fil de couleur Army Green (Vert Armée).

Dans les années 60, les insignes sont fabriqués avec du tissus et du fil en nylon. Ce qui donne une texture beaucoup plus ferme à l'insigne par rapport aux insignes fabriqué avec du fil de coton (plus mou).

4) 1966 -> 1968

Une autre variante d'insigne apparaît pour les tenues de combat, c'est la version subued c'est à dire bi-color (Noir et vert).

5) 1968 -> à nos jours

La fabrication est de type Merrowed c'est à dire à bord ourlé. En effet le principal défaut des insignes Flat edge était de s'effiloché. On les distingue facilement grâce au Trailing Edge (Bord de fuite) ou Pig Tail (Queue de cochon) qui dépasse de l'insigne.

Exemples de fabrication :


Bord Plat ( Bord Coupé) / Flat Edge ( Cut Edge )

Feutre / Felt

Fabrication Locale / Local Made

Fabrication Américaine / US Made

Fabrication Allemande / German Made

Bord Ourlé / Merrowed Edge

Lexique :

- Felt : Feutre
- Embroider : Broder
- Bullion : Cannetille
- Flat Edge : Bord Plat
- Cut Edge : Bord Coupé
- Merrow edge : Bord Ourlé
- Trailing Edge : Bord de fuite
- Pig Tail : Queue de cochon

Bibliographie :


Articles de Pierre BESNARD dans Militaria Magazine
US ARMY PATCHES de Barry Jason Stein

Sites Internet :


http://www.naples.net/clubs/asmic/
http://www.angelfire.com/md2/patches/
http://www-perscom.army.mil/tagd/tioh/
http://www.eaglesofwar.com/

ARMY GROUP
 1st Army Group
Angleterre, préparation des plans du débarquement de la normandie

 6th Army Group
Corse, préparation du débarquement de Provence.

 12th Army Group
France, préparation de la libération de la France

 15th Army Group
Afrique du Nord, préparation des débarquement de Sicile et d'Italie


ARMIES
 1st Army
Angleterre, Normandie, Cherbourg, Saint Lo, Falaise, Ardennes, Pays Bas, Remagen

 2nd Army
Etats Unis, Entrainement

 3rd Army
Angleterre, Normandie, Bretagne, Bastogne, Tchécoslovaquie

 4th Army
Etats Unis, Entrainement

 5th Army
Etats Unis, Sicile, Italie, Gustav Line, Vallée du po

 6th Army
Pacifique, Nouvelle Guinée, Leyte, Philippines, Luzon

 7th Army
Méditérannée, Sicile, Italie, Sud de la France, Munique

 8th Army
Pacifique, Nouvelle Guinée, Leyte, Luzon, Mindao

 9th Army
Angleterre, Brest, Aachen, Luxembourg, Rhin, Elbe

 10th Army
Hawaï, Okinawa

 15th Army
France, Occupation de l'Allemagne


ARMY CORPS
 1st Army Corps
Nouvelle Guinée, Philippines, Luzon

 2nd Army Corps
Afrique du Nord, Sicile, Italie, Gustav Line

 3rd Army Corps
Cherbourg, Metz, Ardennes

 4th Army Corps
Italie, Gustav Line, Rome

 5th Army Corps
Angleterre, Normandie, Huertgen

 6th Army Corps
Italie, Sud de la France, Ligne Siegfried

 7th Army Corps
Normandie, Cherbourg, Cologne

 8th Army Corps
Saint Malo, Luxembourg, Coblence

 9th Army Corps
Hawaï, Leyte, Japon

 10th Army Corps
Leyte, Minda, Japon

 11th Army Corps
Subic Bay, Luzon, Japon

 12th Army Corps
Normandie, Metz, Camp de Mauthausen

 13th Army Corps
Normandie, Roer, Rhin

 14th Army Corps
Iles Salomons, Luzon, Los Banos

 15th Army Corps
Neuf Chateau, Ligne Siegfried, Dachau

 16th Army Corps
Belgique, Rhur, Essen

 18th Army Corps
France, Belgique, Allemagne

 19th Army Corps
Saint Lô, Aachen, Ruhr

 20th Army Corps
Normandie, Metz, Buchenwald

 21st Army Corps
Colmart, Scheinfurt, Autriche

 22nd Army Corps
Angleterre, France, Occupation de l'Allemagne

 23rd Army Corps
Occupation de l'Allemagne

 24th Army Corps
Hawaï, Leyte, Korée

 36th Army Corps
Etats Unis


INFANTRY DIVISIONS
 1st Infanty Division(The Big Red One )
Algérie, Maroc, Tunisie, Sicile, Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 2nd Infanty Division(Indian Head)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 3rd Infanty Division(Rock Of The Marne)
Algérie, Maroc, Tunisie, Sicile, Naples-Foggia, Anzio, Rome-Arno, Sud de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 4th Infanty Division(Ivy)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 5th Infanty Division(Red Diamond)
Island, Angleterre, Irelande du Nord, France, Luxembourg, Allemagne, Autriche, Tchécoslovaquie

 6th Infanty Division(Red Star)
Hawaii, Nouvelle Guinée, Luzon, Philippines, Manille

 7th Infanty Division(Hourglass)
Iles Aléoutienne, Eastern Mandates, Leyte, Okinawa, Occupation of Japan

 8th Infanty Division(Golden Arrow Division)
Normandie, North France, Rhin, Europe Centrale

 9th Infanty Division(Old Reliables)
Algérie, Maroc, Tunisie, Sicile, Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 10th Infanty Division
Italie

 12th Infanty Division(Philippines Division)

 23rd Infanty Division(Americal)
Guadalcanal, Leyte, Southern Philippines

 24th Infanty Division(Victory Division)
Indonésie, Leyte, Luzon, Occupation du Japon

 25th Infanty Division(Tropic Lightning )
Hawaii, Guadalcanal, Luzon, Japan

 26th Infanty Division(Yankee Division)
Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 27th Infanty Division(New York)
Pacific

 28th Infanty Division(Keystone)
Normandie, Nord de la France, Hurtgen Forest, Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

 29th Infanty Division(Blue and Gray)
Normandie

 30th Infanty Division(Old Hickory)
Normandie, Ardennes, Belgium, Netherlands, Allemagne

 31st Infanty Division(Dixie Division)
Nouvelle Guinée, Philippines Sud

 32nd Infanty Division(Red Arrow Division)
Nouvelle Guinée, Leyte, Luzon

 33rd Infanty Division(Illinois Division/Prairie Division)
Nouvelle Guinée, Luzon

 34th Infanty Division(Red Bull)
Tunisie, Naples-Foggia, Rome-Arno River, Apenins du Nord, Vallée du Po

 35th Infanty Division(Santa Fe)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 36th Infanty Division(Arrowhead)
Italie, Sud de la France, Europe Centrale

 37th Infanty Division(Buckeye Division)
Iles Salomons,Luzon

 38th Infanty Division(Cyclone)
Nouvelle Guinée, Philippines Sud, Luzon

 40th Infanty Division(Sunshine)
Bismarck Archipelago, Philippines

 41st Infanty Division(Sunsetters)
Salamaua-Lae campaign, Philippines Sud

 42nd Infanty Division(Rainbow)
Europe Centrale

 43rd Infanty Division(Winged Victory Division)
Nouvelle Guinée, Iles Salomons, Luzon

 44th Infanty Division
Nord de la France, Rhin, Europe Centrale

 45th Infanty Division(Thunderbird)
Sicile, Salerno, Anzio, France, Allemagne

 63rd Infanty Division(Blood and Fire)
Rhin, Europe Centrale

 65th Infanty Division(Battle-Axe)
Rhin, Europe Centrale

 66th Infanty Division(Black Panther Division)
Nord de la France

 69th Infanty Division
Rhin, Europe Centrale

 70th Infanty Division(Trailblazers)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

 71st Infanty Division(The Red Circle)
Rhin, Central-Europe

 75th Infanty Division
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 76th Infanty Division(Liberty Bell Division)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

 77th Infanty Division(Statue of Liberty Division)
Pacifique Ouest, Philippines Sud, Ryukyus

 78th Infanty Division(Lighting)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 79th Infanty Division(Cross of Lorraine Division)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Europe Centrale

 80th Infanty Division(Blue Ridge)
Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 81st Infanty Division(Wildcat Division)
Pacifique Ouest, South Philippines

 83rd Infanty Division(Thunderbolt Division)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 84th Infanty Division(The Railsplitters)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 85th Infanty Division(Custer Division)
Italie, Rome-Arno, Apenins du Nord, Vallée du Po

 86th Infanty Division(Blackhawk Division)
Europe Centrale

 87th Infanty Division(The Golden Acorn Division)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 88th Infanty Division(Fighting Blue Devils)
Rome-Arno, Apenins du Nord, Vallée du Po

 89th Infanty Division(The Rolling W)
Rhin, Europe Centrale

 90th Infanty Division(Tough 'Ombres/Texas-Oklahoma Division)
Normandie, Nord de la France, Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

 91st Infanty Division(Powder River)
Italie

 92nd Infanty Division(Buffalo Soldiers)
Italie

 93rd Infanty Division(The Blue Helmets)
Nouvelle Guinée, Iles Salomons (Bougainville), Bismarck Archipelago (Admiralty Islands)

 94th Infanty Division(Pilgrim Division)
Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 95th Infanty Division(Victory Division)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 96th Infanty Division(Deadeye Division)
Ryukyus, Philippines Sud

 97th Infanty Division(Trident)
Europe Centrale

 98th Infanty Division(Iroquois)

 99th Infanty Division(Battle Babies)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

 100th Infanty Division(Century Division)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

 102nd Infanty Division(Ozark)
Europe Centrale

 103rd Infanty Division(Cactus Division)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

 104th Infanty Division(Timberwolf Division)
Ardennes

 106th Infanty Division(Golden Lion)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale


AIRBORNE
 1st Allied Airborne

 18th Airborne Corp

 11th Airborne Division
Pacifique, Leite, Philipines, Los Banos

 13th Airborne Division
Rhin

 17th Airborne Division
Ardennes, Allemagne

 82nd Airborne Division
Italie, Normandie, Hollande, Ardennes

 101st Airborne Division
Normandie, Ardennes


ARMORED CORPS & FORCES
 1st Armored Corp

 2nd Armored Corp

 3rd Armored Corp

 4th Armored Corp

 5th Armored Corp

 18th Armored Corp

 1st Armored Division(Old Ironsides)
Algérie, Maroc, Tunisie, Italie

 2nd Armored Division(Hell On Wheels)
Algérie, Maroc, Normandie, Rhin

 3rd Armored Division(Spearhead)
Normandie, Seine,Ardennes, Allemagne

 4th Armored Division(Name Enough)
Normandie, Ardennes

 5th Armored Division(V for Victory)
Normandie, Ardennes

 6th Armored Division(Super Sixth)
Normandie, Bretagne, Ardennes, Allemagne

 7th Armored Division(Lucky Seventh)
Normandie, Ardennes

 8th Armored Division(Thundering Herd/Iron Snake)
Ardennes, Rhin, Europe Centrale

 9th Armored Division(Phantom)
Ardennes, Allemagne

 10th Armored Division(Tiger)
Ardennes

 11th Armored Division(Thunderbolt Division)
Ardennes

 12th Armored Division(Hellcat Division)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

 13th Armored Division(The Black Cats)
Ardennes

 14th Armored Division(Liberators)
Sud de la France, Rhin, Ardennes/Alsace, Europe Centrale

 16th Armored Division(Armadillo)
Europe Centrale

 20thArmored Division(Armoraiders)
Europe Centrale

 Armored Forces

 Tank Destroyer


CAVALRY
 1st Cavalry Division

 2nd Cavalry Division

 3rd Cavalry Division

 21st Cavalry Division

 24th Cavalry Division

 56th Cavalry Division

 61st Cavalry Division

 62nd Cavalry Division

 63rd Cavalry Division

 64th Cavalry Division

 65th Cavalry Division

 66th Cavalry Division


CHEMICAL
 2nd Chemical Mortar Batallion

 81st Chemical Mortar Batallion

 83rd Chemical Mortar Batallion

 84th Chemical Mortar Batallion

 91st Chemical Mortar Batallion

 93rd Chemical Mortar Batallion

 96th Chemical Mortar Batallion


PHANTOM
 14th Army

 31st Army Corps

 33rd Army Corps

 11th Infantry Division

 14th Infantry Division

 17th Infantry Division

 22nd Infantry Division

 46th Infantry Division

 48th Infantry Division

 50th Infantry Division

 55th Infantry Division

 59th Infantry Division

 108th Infantry Division

 119th Infantry Division

 130th Infantry Division

 141st Infantry Division

 157th Infantry Division

 6th Airborne Division

 9th Airborne Division

 18th Airborne Division

 21st Airborne Division

 135th Airborne Division

 15th Armored Division

 25th Armored Division

 39th Armored Division


Army Air Forces
 Army Air Forces Training Command

 Technical Training Command

 Troop Carrier Command

 Air Transport Command

 Materiel Command

 Air Service Command

 Proving Ground Command

 Anti Submarine Command

 School Of Applied Tactics

 Flight Control Command

 1st Air Force

 2nd Air Force

 3rd Air Force

 4th Air Force

 5th Air Force

 6th Air Force

 7th Air Force

 8th Air Force

 9th Air Force

 10th Air Force

 11th Air Force

 12th Air Force

 13th Air Force

 14th Air Force

 15th Air Force

 20th Air Force


Les Grades de l'US Army


Les insignes de col de l'US Army

LES INSIGNES DE COL ET DE REVERS DE L'US ARMY
US ARMY BRANCH INSIGNIA

Officier
Officer
Sous-Officier & Hommes de troupe
Enlisted

Positionnement
Location

Positionnement
Location
Les officiers portent l'écusson US aux deux extrémités du col, et l'insigne de l'arme aux revers.
Les sous-officiers et soldats portent l'écusson US sur le revers droit, et l'insigne de l'arme sur le revers gauche.

Ecusson US
Arme ou Service
Branch
Ecusson US
Arme ou Service
Branch
Les insignes des soldats ne diffèrent de ceux des officiers que par le fait qu'ils sont formés d'un disque estampé, au lieu d'être découpés.

Infanterie
Infantry

Artillerie de campagne
Field Artillery
Artillerie côtière
Coast Artillery
Anti-Chars
Tank Destroyer
Génie
Engineer
Cavalerie
Cavalry
Transmissions
Signal Corps
Aviation
Air Forces

Guerre Chimique
Chemical Warfare
Chars de combat
Armored Forces

Armement
Ordnance

Police Militaire
Military Police
Services Spéciaux
Special Forces
Renseignements
Military Intelligence
Transport
Transportation
Etat Major
General Staff

Intendance
Quartermaster

Bureau de la Garde Nationale
National Guard Bureau
Officier
Officer
WAC (Officier)
Officer WAC

Fonctionnaire Militaire
Warrant Officer

Administration Générale
Adjudant General's

Officier d'Ordonnance
General's Aide
Inspection Générale de l'Armée
Inspector General's

Justice Militire
Judge Advocate-General's
Médecin Militaire
Medical Corps
Service de Santé Administratif
Medical Administrative

Médecin Auxiliaire
Contract Surgeon

Dentiste
Dentist
Diététicien
Dietitian
Infirmière
Nurse
Pharmacien
Pharmacy

Physiothérapie
Physical Therapy

Service sanitaire
Sanitation
Vétérinaire
Veterinary
Tésorerie
Finance

Musique
Army Band

Aumonier (Chrétien)
Chaplain, Christian
Aumonier (Israélite)
Chaplain, Jewish
 


Les grages de l'US ARMY (US ARMY rank insignia)

Sous Officiers & Hommes de troupe (Chevrons)
Enlisted

Positionnement
Location


6ème Grade
5ème Grade
5ème Grade
4ème Grade
4ème Grade
Image
Image
Image
Image
Image

Soldat de 1ère classe
Private 1st Class

Spécialiste
Technician, 5th Class
caporal
Corporal
spécialiste
Technician, 4th Class
Sergent
Sergeant
3ème Grade
3ème Grade
2ème Grade
1er Grade
1er Grade
Image
Image
Image
Image
Image

Sergent Spécialiste
Technician, 3rd Class

Sergent-Chef
Staff Sergent
Sergent-Chef Spécialiste
Technical Sergeant
Adjudant
First-Sergeant
Adjudant-Chef
Master-Sergent


Distinctions
Service stripes
Bas de la manche gauche
Left sleeve
Bas de la manche gauche
Left sleeve
Bas de la manche gauche
Left sleeve
Bas de la manche droite
Right sleeve
Image
Image
Image
Image

3 Années de service
3 years of honorable service

6 mois de Service Outre-Mer

Overseas Service Bars
(6 months service outside USA)

Blessure
Wound

Campagne de France 1917-18
WWI Overseas Service Chevrons


Officiers
Officers
Image
Positionnement
Location
Image
Image
Image
Fonctionnaire Militaire Junior
Warrant Officer
Fonctionnaire Militaire Principal
Chief Warrant Officer

Aspirant d'aviation
Flight Officer

Image
Image
Image
Sous-Lieutenant
Second Lieutenant
Lieutenant
First Lieutenant
Capitaine
Captain
Image
Image
Image
Commandant
Major
Lieutenant-Colonel
Lieutenant-Colonel

Colonel
Colonel

Image
Image
Image
Général de Brigade
Brigadier General
Général de Division
Major General
Général de Corps d'Armée
Lieutenant General
Image
Général d'Armée
General

Les insignes de coiffures de l'US Army (US Army Cap insignia)



Positionnement
Location


Elèves Officiers d'aviation
Aviation Cadet

Fonctionnaire Militaire
Warrant Officer
Musicien
Army Band
 
Officiers
Officers
Sous-Officiers & Soldats
Enlisted
 

Couleurs des armes de l'US ARMY
US ARMY Branch colours

Armes / Branchs Couleurs / Colours
Adjudant General's Departement Bleu foncé et Rouge (blanc jusqu'en mars 1944)
Dark blue piped with scarlet (white until March 1944)*
Air Force Bleu marine et Orange or
Ultra marine piped golden orange
Armoured Units Vert et Blanc
Green piped with white
Cavalry Jaune
Yellow
Chaplains Noir
Black
Chemical Warfare Service Bleu cobalt et Jaune Or
Cobalt blue piped golden yellow
Coast Artillery Rouge
Scarlet
Detached Enlised Men's List Vert
Green
Engineer Corps Rouge et Blanc
Scarlet piped white
Field Artillery Rouge
Scarlet
Finance Departement Gris argent et Jaune or
Silver gray piped golden yellow
Infantry Bleu clair
Light blue
Inspector General's Departement Bleu foncé et bleu clair (Blanc jusqu'en Mas 1944)
Dark blue piped light blue (white until March 1944)*
Judge Advocate General's Departement Bleu foncé et Blanc (Bleu clair jusqu'en Mas 1944)
Dark blue piped with white (light blue until March 1944)*
Medical Departement Bordeaux et Blanc
Maroon piped white
Military Intelligence Reserve Jaune or et Pourpre
Golden yellow piped with purple
Military Police Jaone et Vert
Yellow piped with green
Militia Bureau Bleu foncé
Dark blue
Ordnance Departement Cramoisi et Jaune
Crimson piped with yellow
US Military AcademyStaff (USMA) Rouge et Gris argent
Scarlet piped with silver gray *
Quartermaster Corps Chamois
Buff
Signal Corps Orange et Blanc
Orange and white
Specialist Reserve Brun et Jaune or
Brown piped with golden yellow *
Tank Destroyer Units Orange or et Noir
Golden-orange and black
Transportation Corps Rouge brique et Jaune or
Brick red with golden yellow
Unassigned Officer Bleu et banc
Blue piped white
Warrant Officers Brun
Brown *
Woman's Army Corps Viel or et Vert mousse
Old gold piped with mosstone green

* Colours seen only as officer's dress uniform trim - all officer branch

Patches, Insignes de col, Grades, Coiffures, Branches

Advertising
Advertising
Advertising


referencement | referencement gratuit | referencement google Referenceur Gratuit