Les insignes de bras en tissus de l'US ARMY
(Shoulder sleeve insignia / Patches)

Historique :

C'est lors de la guerre de sécession qu'apparurent les premiers insignes distinctif en tissus. Il étaient de formes géométriques simples découpés dans du drap de couleur et cousus sur les coiffures ou les manteaux.
Mais c'est lors de la 1ère guerre mondiale, à l'initiative du commandant de la 81ème division d'infanterie (le major général C-J Bailey) que fut créer le premier insigne de bras de l'us army. Celui-ci reprenait le dessin d'un chat sauvage qui était en fait le symbole du comté de 'Wild Cat' ou avait été levée la 81ème DI.
C'est au début du mois d'août 1918, juste avant le départ de la division pour la France que furent livrés les premiers exemplaires de l'insigne. Le port de cette insigne n'était pas réglementaire, mais il eut un tel succès auprès des autres unités de l'AEF (American Expeditionary Force) que l'état major décida le 19 octobre 1918 d'autoriser toutes les unités stationnées en France à porter un insigne distinctif.

Fabrication :

1) 1918 -> 192~
Jusque dans les années vingt la fabrication des insignes était réalisée par couture ou collage de morceaux de tissus ou de feutres entre eux. On parle de méthode 'Cut and Paste' (Coupé et Collé) Pendant la grande guerre, il arrivait que ce soit les soldat qui fabriquent eux même leurs insignes avec des morceaux de tissus de couleurs récupérés sur les uniformes Français et Allemand.

2) 192~ -> 193~
Pendant cette période les premiers insignes brodés (Embroider) apparaissent. Ils sont fabriqués sur du feutre ou du drap de laine. On peut voir aussi des insignes qui mélange les deux procédés 'Cut and Paste' et 'Embroider'. En fait on colle ou coût sur un bout d'étoffe le symbole puis on rajoute de la broderie par la suite.

3) 193~ -> 1968
Par la suite les moyens mécaniques se modernisant la fabrication se fit par des machines à broder. En fait les insignes était brodés sur de grande bande de tissus ( en général de couleur Khaki ou Olive Drab) puis découpés à la main. On parle de fabrication de type 'Flat Edge' (Bord plat), on utilise aussi le terme de 'Cut Edge' (Bord coupé). Le tissu utilisé était en coton et le fil pouvait être en coton ou en nylon.

Il est à noter que pendant la seconde guerre mondiale, il y eut plusieurs types de fabricants :

- Ateliers de l'US ARMY (reconnaissable par la trame et le bord de couleur vert olive)
- Fabricants Civils Américains
- Fabricants locaux des théâtres d'opérations (Italie, France, Allemagne, Australie, …)

On peut donc trouver pour une même unité, une multitude d'insignes différents que ce soit par le graphisme, les matériaux utilisé (texture du tissus, couleur des fils, …), ou la taille.

Les insignes de fabrication locale en canetille bien que portée, n'était pas autorisé par le haut commandement.

Pendant les années 50, le tissus utilisé était de la même couleur que la couleur de fond de l'insigne ce qui permettait d'utilisé moins de trame de brodage d'ou une certaine économie de fil.

A partier de 1957 pour être en accord avec la nouvelle couleur des uniforme, la bordure des insignes est réalisée avec du fil de couleur Army Green (Vert Armée).

Dans les années 60, les insignes sont fabriqués avec du tissus et du fil en nylon. Ce qui donne une texture beaucoup plus ferme à l'insigne par rapport aux insignes fabriqué avec du fil de coton (plus mou).

4) 1966 -> 1968
Une autre variante d'insigne apparaît pour les tenues de combat, c'est la version subued c'est à dire bi-color (Noir et vert).

5) 1968 -> à nos jours
La fabrication est de type Merrowed c'est à dire à bord ourlé. En effet le principal défaut des insignes Flat edge était de s'effiloché. On les distingue facilement grâce au Trailing Edge (Bord de fuite) ou Pig Tail (Queue de cochon) qui dépasse de l'insigne.

Exemples de fabrication :


Bord Plat ( Bord Coupé) / Flat Edge ( Cut Edge )
Insignes de col d'officier us

Feutre / Felt

Fabrication Locale / Local Made

Fabrication Américaine / US Made

Fabrication Allemande / German Made

Bord Ourlé / Merrowed Edge

Lexique :

- Felt : Feutre
- Embroider : Broder
- Bullion : Cannetille
- Flat Edge : Bord Plat
- Cut Edge : Bord Coupé
- Merrow edge : Bord Ourlé
- Trailing Edge : Bord de fuite
- Pig Tail : Queue de cochon

Bibliographie :


Articles de Pierre BESNARD dans Militaria Magazine
US ARMY PATCHES de Barry Jason Stein

Sites Internet :


http://www.naples.net/clubs/asmic/
http://www.angelfire.com/md2/patches/
http://www-perscom.army.mil/tagd/tioh/
http://www.eaglesofwar.com/
ARMY GROUP
  1st Army Group
Angleterre, préparation des plans du débarquement de la normandie

  6th Army Group
Corse, préparation du débarquement de Provence.

  12th Army Group
France, préparation de la libération de la France

  15th Army Group
Afrique du Nord, préparation des débarquement de Sicile et d'Italie


ARMIES
  1st Army
Angleterre, Normandie, Cherbourg, Saint Lo, Falaise, Ardennes, Pays Bas, Remagen

  2nd Army
Etats Unis, Entrainement

  3rd Army
Angleterre, Normandie, Bretagne, Bastogne, Tchécoslovaquie

  4th Army
Etats Unis, Entrainement

  5th Army
Etats Unis, Sicile, Italie, Gustav Line, Vallée du po

  6th Army
Pacifique, Nouvelle Guinée, Leyte, Philippines, Luzon

  7th Army
Méditérannée, Sicile, Italie, Sud de la France, Munique

  8th Army
Pacifique, Nouvelle Guinée, Leyte, Luzon, Mindao

  9th Army
Angleterre, Brest, Aachen, Luxembourg, Rhin, Elbe

  10th Army
Hawaï, Okinawa

  15th Army
France, Occupation de l'Allemagne


ARMY CORPS
  1st Army Corps
Nouvelle Guinée, Philippines, Luzon

  2nd Army Corps
Afrique du Nord, Sicile, Italie, Gustav Line

  3rd Army Corps
Cherbourg, Metz, Ardennes

  4th Army Corps
Italie, Gustav Line, Rome

  5th Army Corps
Angleterre, Normandie, Huertgen

  6th Army Corps
Italie, Sud de la France, Ligne Siegfried

  7th Army Corps
Normandie, Cherbourg, Cologne

  8th Army Corps
Saint Malo, Luxembourg, Coblence

  9th Army Corps
Hawaï, Leyte, Japon

  10th Army Corps
Leyte, Minda, Japon

  11th Army Corps
Subic Bay, Luzon, Japon

  12th Army Corps
Normandie, Metz, Camp de Mauthausen

  13th Army Corps
Normandie, Roer, Rhin

  14th Army Corps
Iles Salomons, Luzon, Los Banos

  15th Army Corps
Neuf Chateau, Ligne Siegfried, Dachau

  16th Army Corps
Belgique, Rhur, Essen

  18th Army Corps
France, Belgique, Allemagne

  19th Army Corps
Saint Lô, Aachen, Ruhr

  20th Army Corps
Normandie, Metz, Buchenwald

  21st Army Corps
Colmart, Scheinfurt, Autriche

  22nd Army Corps
Angleterre, France, Occupation de l'Allemagne

  23rd Army Corps
Occupation de l'Allemagne

  24th Army Corps
Hawaï, Leyte, Korée

  36th Army Corps
Etats Unis


INFANTRY DIVISIONS
  1st Infanty Division(The Big Red One )
Algérie, Maroc, Tunisie, Sicile, Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  2nd Infanty Division(Indian Head)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  3rd Infanty Division(Rock Of The Marne)
Algérie, Maroc, Tunisie, Sicile, Naples-Foggia, Anzio, Rome-Arno, Sud de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  4th Infanty Division(Ivy)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  5th Infanty Division(Red Diamond)
Island, Angleterre, Irelande du Nord, France, Luxembourg, Allemagne, Autriche, Tchécoslovaquie

  6th Infanty Division(Red Star)
Hawaii, Nouvelle Guinée, Luzon, Philippines, Manille

  7th Infanty Division(Hourglass)
Iles Aléoutienne, Eastern Mandates, Leyte, Okinawa, Occupation of Japan

  8th Infanty Division(Golden Arrow Division)
Normandie, North France, Rhin, Europe Centrale

  9th Infanty Division(Old Reliables)
Algérie, Maroc, Tunisie, Sicile, Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  10th Infanty Division
Italie

  12th Infanty Division(Philippines Division)

  23rd Infanty Division(Americal)
Guadalcanal, Leyte, Southern Philippines

  24th Infanty Division(Victory Division)
Indonésie, Leyte, Luzon, Occupation du Japon

  25th Infanty Division(Tropic Lightning )
Hawaii, Guadalcanal, Luzon, Japan

  26th Infanty Division(Yankee Division)
Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  27th Infanty Division(New York)
Pacific

  28th Infanty Division(Keystone)
Normandie, Nord de la France, Hurtgen Forest, Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

  29th Infanty Division(Blue and Gray)
Normandie

  30th Infanty Division(Old Hickory)
Normandie, Ardennes, Belgium, Netherlands, Allemagne

  31st Infanty Division(Dixie Division)
Nouvelle Guinée, Philippines Sud

  32nd Infanty Division(Red Arrow Division)
Nouvelle Guinée, Leyte, Luzon

  33rd Infanty Division(Illinois Division/Prairie Division)
Nouvelle Guinée, Luzon

  34th Infanty Division(Red Bull)
Tunisie, Naples-Foggia, Rome-Arno River, Apenins du Nord, Vallée du Po

  35th Infanty Division(Santa Fe)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  36th Infanty Division(Arrowhead)
Italie, Sud de la France, Europe Centrale

  37th Infanty Division(Buckeye Division)
Iles Salomons,Luzon

  38th Infanty Division(Cyclone)
Nouvelle Guinée, Philippines Sud, Luzon

  40th Infanty Division(Sunshine)
Bismarck Archipelago, Philippines

  41st Infanty Division(Sunsetters)
Salamaua-Lae campaign, Philippines Sud

  42nd Infanty Division(Rainbow)
Europe Centrale

  43rd Infanty Division(Winged Victory Division)
Nouvelle Guinée, Iles Salomons, Luzon

  44th Infanty Division
Nord de la France, Rhin, Europe Centrale

  45th Infanty Division(Thunderbird)
Sicile, Salerno, Anzio, France, Allemagne

  63rd Infanty Division(Blood and Fire)
Rhin, Europe Centrale

  65th Infanty Division(Battle-Axe)
Rhin, Europe Centrale

  66th Infanty Division(Black Panther Division)
Nord de la France

  69th Infanty Division
Rhin, Europe Centrale

  70th Infanty Division(Trailblazers)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

  71st Infanty Division(The Red Circle)
Rhin, Central-Europe

  75th Infanty Division
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  76th Infanty Division(Liberty Bell Division)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

  77th Infanty Division(Statue of Liberty Division)
Pacifique Ouest, Philippines Sud, Ryukyus

  78th Infanty Division(Lighting)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  79th Infanty Division(Cross of Lorraine Division)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Europe Centrale

  80th Infanty Division(Blue Ridge)
Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  81st Infanty Division(Wildcat Division)
Pacifique Ouest, South Philippines

  83rd Infanty Division(Thunderbolt Division)
Normandie, Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  84th Infanty Division(The Railsplitters)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  85th Infanty Division(Custer Division)
Italie, Rome-Arno, Apenins du Nord, Vallée du Po

  86th Infanty Division(Blackhawk Division)
Europe Centrale

  87th Infanty Division(The Golden Acorn Division)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  88th Infanty Division(Fighting Blue Devils)
Rome-Arno, Apenins du Nord, Vallée du Po

  89th Infanty Division(The Rolling W)
Rhin, Europe Centrale

  90th Infanty Division(Tough 'Ombres/Texas-Oklahoma Division)
Normandie, Nord de la France, Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

  91st Infanty Division(Powder River)
Italie

  92nd Infanty Division(Buffalo Soldiers)
Italie

  93rd Infanty Division(The Blue Helmets)
Nouvelle Guinée, Iles Salomons (Bougainville), Bismarck Archipelago (Admiralty Islands)

  94th Infanty Division(Pilgrim Division)
Nord de la France, Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  95th Infanty Division(Victory Division)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  96th Infanty Division(Deadeye Division)
Ryukyus, Philippines Sud

  97th Infanty Division(Trident)
Europe Centrale

  98th Infanty Division(Iroquois)

  99th Infanty Division(Battle Babies)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale

  100th Infanty Division(Century Division)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

  102nd Infanty Division(Ozark)
Europe Centrale

  103rd Infanty Division(Cactus Division)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

  104th Infanty Division(Timberwolf Division)
Ardennes

  106th Infanty Division(Golden Lion)
Rhin, Ardennes-Alsace, Europe Centrale


AIRBORNE
  1st Allied Airborne

  18th Airborne Corp

  11th Airborne Division
Pacifique, Leite, Philipines, Los Banos

  13th Airborne Division
Rhin

  17th Airborne Division
Ardennes, Allemagne

  82nd Airborne Division
Italie, Normandie, Hollande, Ardennes

  101st Airborne Division
Normandie, Ardennes


ARMORED CORPS & FORCES
  1st Armored Corp

  2nd Armored Corp

  3rd Armored Corp

  4th Armored Corp

  5th Armored Corp

  18th Armored Corp

  1st Armored Division(Old Ironsides)
Algérie, Maroc, Tunisie, Italie

  2nd Armored Division(Hell On Wheels)
Algérie, Maroc, Normandie, Rhin

  3rd Armored Division(Spearhead)
Normandie, Seine,Ardennes, Allemagne

  4th Armored Division(Name Enough)
Normandie, Ardennes

  5th Armored Division(V for Victory)
Normandie, Ardennes

  6th Armored Division(Super Sixth)
Normandie, Bretagne, Ardennes, Allemagne

  7th Armored Division(Lucky Seventh)
Normandie, Ardennes

  8th Armored Division(Thundering Herd/Iron Snake)
Ardennes, Rhin, Europe Centrale

  9th Armored Division(Phantom)
Ardennes, Allemagne

  10th Armored Division(Tiger)
Ardennes

  11th Armored Division(Thunderbolt Division)
Ardennes

  12th Armored Division(Hellcat Division)
Ardennes-Alsace, Rhin, Europe Centrale

  13th Armored Division(The Black Cats)
Ardennes

  14th Armored Division(Liberators)
Sud de la France, Rhin, Ardennes/Alsace, Europe Centrale

  16th Armored Division(Armadillo)
Europe Centrale

  20thArmored Division(Armoraiders)
Europe Centrale

  Armored Forces

  Tank Destroyer


CAVALRY
  1st Cavalry Division

  2nd Cavalry Division

  3rd Cavalry Division

  21st Cavalry Division

  24th Cavalry Division

  56th Cavalry Division

  61st Cavalry Division

  62nd Cavalry Division

  63rd Cavalry Division

  64th Cavalry Division

  65th Cavalry Division

  66th Cavalry Division


CHEMICAL
  2nd Chemical Mortar Batallion

  81st Chemical Mortar Batallion

  83rd Chemical Mortar Batallion

  84th Chemical Mortar Batallion

  91st Chemical Mortar Batallion

  93rd Chemical Mortar Batallion

  96th Chemical Mortar Batallion


PHANTOM
  14th Army

  31st Army Corps

  33rd Army Corps

  11th Infantry Division

  14th Infantry Division

  17th Infantry Division

  22nd Infantry Division

  46th Infantry Division

  48th Infantry Division

  50th Infantry Division

  55th Infantry Division

  59th Infantry Division

  108th Infantry Division

  119th Infantry Division

  130th Infantry Division

  141st Infantry Division

  157th Infantry Division

  6th Airborne Division

  9th Airborne Division

  18th Airborne Division

  21st Airborne Division

  135th Airborne Division

  15th Armored Division

  25th Armored Division

  39th Armored Division


Army Air Forces
  Army Air Forces Training Command

  Technical Training Command

  Troop Carrier Command

  Air Transport Command

  Materiel Command

  Air Service Command

  Proving Ground Command

  Anti Submarine Command

  School Of Applied Tactics

  Flight Control Command

  1st Air Force

  2nd Air Force

  3rd Air Force

  4th Air Force

  5th Air Force

  6th Air Force

  7th Air Force

  8th Air Force

  9th Air Force

  10th Air Force

  11th Air Force

  12th Air Force

  13th Air Force

  14th Air Force

  15th Air Force

  20th Air Force